
教你輕松應(yīng)對行測邏輯判斷題型
行測邏輯判斷論證模型:對照試驗
在邏輯判斷的可能性推理的題目中,我們會發(fā)現(xiàn)有一些題目,只關(guān)注結(jié)論是沒法找到合適的削弱或者加強(qiáng)的選項。這種時候我們就需要對題干的論證過程加以分析,從論證過程找到合適的削弱或者加強(qiáng)的選項,也就要求我們對一些常見的論證模型有所了解。今天政華公考就帶大家來學(xué)習(xí)一種常考的論證模型:對照試驗。
這類模型論證過程的特征通常非常明顯:題干中往往是以一個對照實驗作為自己的論證過程。在這個對照實驗中往往研究者會設(shè)計一個“實驗組”和一個“對照組”。然后通過控制其中的變量,只保留一個目標(biāo)變量發(fā)生變化。經(jīng)過一段時間,發(fā)現(xiàn)實驗組和對照組的結(jié)果出現(xiàn)了顯著不同,于是就斷定,目標(biāo)變量和結(jié)果之間有因果關(guān)系。
舉個例子:科學(xué)家為了研究吃雞蛋對于人體內(nèi)的膽固醇指標(biāo)有沒有影響。于是把實驗對象分為兩組。第一組的被試對象吃雞蛋,第二組的被試對象不吃雞蛋。而其他的飲食、生活習(xí)慣完全保持相同,結(jié)果一段時間后,第一組的被試對象膽固醇指標(biāo)明顯高于第二組。于是就推測,吃雞蛋會提高人的膽固醇指標(biāo)。
我們會發(fā)現(xiàn),對照實驗其實就是在控制好其他的變量(其他的飲食、生活習(xí)慣)的情況下,去研究因果關(guān)系(吃雞蛋和膽固醇指標(biāo))的這么一類論證過程。而哪怕是相對完美的實驗室情境,我們都沒法完全控制好所有的變量。更何況是在生活之中呢?在上述例子中,影響人體內(nèi)膽固醇含量的,顯然不只有吃雞蛋、其他飲食、生活習(xí)慣,還有實驗之前人體本身膽固醇含量等其他方面。比如兩組人完全有可能第一組人實驗前本身體內(nèi)的膽固醇指標(biāo)就是比較高的。那就意味著造成最后膽固醇第一組高于第二組的原因未必是因為吃雞蛋,而完全有可能是因為第一組本身就比第二組的膽固醇指標(biāo)要高。這也就向我們揭示了如何針對這類論證模型去進(jìn)行削弱或者加強(qiáng)。削弱我們就可以指出“有其他不同變量的影響”,而反過來,加強(qiáng)就可以“排除其他不同變量的影響”。
我們來看看這道題:
例題:兩個實驗大棚里種上相同數(shù)量的黃瓜苗,在第一個大棚里施加鎂鹽但在第二個不加。第一個產(chǎn)出了10千克黃瓜而第二個產(chǎn)出了5千克。由于除了水以外沒有向大棚施加任何別的東西,第一個大棚較高的產(chǎn)量一定是由于鎂鹽。
以下哪項如果為真,最嚴(yán)重地削弱了上述論證?( )
A.兩個實驗大棚的土壤里都有少量鎂鹽
B.第三個實驗大棚施加了一種高氮肥料但沒有加鎂鹽,產(chǎn)出了7公斤黃瓜
C.兩個實驗大棚里都種植了4個不同的黃瓜品種
D.兩個實驗大棚的土質(zhì)和日照量不同
【答案】D【解析】分析題干,題干就是通過加鎂鹽的第一個大棚產(chǎn)出的黃瓜比沒加鎂鹽的第二個大棚的黃瓜產(chǎn)量高,得出了一個結(jié)論:鎂鹽影響了黃瓜的產(chǎn)量。我們會發(fā)現(xiàn)這就是一個典型的對照實驗的論證過程。而根據(jù)我們剛才所學(xué)到的削弱的方式:有其他不同變量的影響。我們會發(fā)現(xiàn),D選項指出兩個大棚的土質(zhì)和日照量不同,那也就意味著可能是土質(zhì)和日照量這樣的不同變量影響了黃瓜的產(chǎn)量,而未必是結(jié)論所說的鎂鹽。因此答案可以直接鎖定在D。其他選項簡單關(guān)注,A和C的“都”可以看出兩個大棚之間其實是沒有區(qū)別的。不屬于“有其他不同變量的影響”。B選項講的是第三個實驗大棚的情況,和題干論證無關(guān)。因此答案選D。
通過這道題,相信大家會發(fā)現(xiàn),對照實驗其實并不復(fù)雜,只要我們準(zhǔn)確認(rèn)識模型,針對模型使用對應(yīng)的削弱或者加強(qiáng)的方法,就能很快地解題了。
行測判斷推理:“或”你真的懂了嗎?
判斷推理作為行測考試的常駐嘉賓,一直以來都是考生的難題,看似簡單,實則復(fù)雜,尤其是其中的邏輯判斷,由于考查的是嚴(yán)謹(jǐn)?shù)倪壿嬎季S而不是生活思維,所以更是讓很多考生不知所措,今天政華公考給大家介紹一種常常被誤用的邏輯關(guān)系:相容選言命題。
相容選言命題是反映事物的若干種情況或者性質(zhì)至少有一種存在的命題,常常在考試中的表現(xiàn)形式為:p或q。就這一個小小的“或”字卻和生活中的使用迥然不同,“或”代表的含義為至少有一個存在,而并非是生活中理解的只能選一個存在。
“或”在考試中主要有兩個重要考點:
1.矛盾關(guān)系:p或q矛盾為非p且非q。
2.推理規(guī)則:當(dāng)相容選言命題(p或q)整體為真時,且其中一個支命題為假,則另一個支命題必然為真。
例1:學(xué)校要組織開展元旦文藝匯演,需要挑選一個活動組織人,已知“這次活動的組織者是小軍或者小兵”為真,以下哪項表述必然為假:( )
A.這次活動的組織者是小軍
B.這次活動的組織者是小軍,小兵沒有參與組織
C.這次的活動是小軍和小兵共同組織的
D.這次活動的組織則既不是小軍也不是小兵
【答案】D【解析】根據(jù)題干組織者是小軍或者小兵為真,則他的矛盾(p或q矛盾為非p且非q)必然為假,由此可得組織者既不是小軍也不是小兵,所以答案選擇D。
例2:若“李寧能考上北大,或者王路能考上北大。”為真,且李寧沒考上北大,那么下面哪項判斷為真?( )
A.王路考上了北大
B.王路沒有考上北大
C.兩人都沒考上
D.不能確定
【答案】A【解析】根據(jù)相容選言命題推理規(guī)則可知:李寧能考上北大或王路能考上北大整體為真,且李寧沒考上北大(李寧考上北大為假),則另一個支命題王路考上北大必然為真。故答案選擇A。
通過這兩道題目大家應(yīng)該能夠?qū)ο嗳葸x言命題有了大概的了解,在考試中我們也需要對于考查核心有清晰的認(rèn)知,無論是矛盾還是推理規(guī)則核心都是:至少有一個,只要能夠掌握這句話,經(jīng)過練習(xí)活學(xué)活用方能取得更好的成績。
長風(fēng)破浪會有時,直掛云帆濟(jì)滄海,努力便是是成功的唯一捷徑。
行測必然性推理之學(xué)會辨析“真假話”
在行測考試中,我們經(jīng)常會遇到這樣的題目:“四個人只有一個人說真話”或者“四個人中有兩個人說真話,兩個人說假話”,我們通常簡稱它為“真假話”題目,也經(jīng)常評價它是“會者不難,難者不會”的題目。
這種題需要我們對題干中命題的真假情況進(jìn)行辨析,也就是說,它可能是在考查同學(xué)們對命題間矛盾關(guān)系的掌握(因為矛盾關(guān)系存在真假情況—矛盾雙方必然一真一假)。所以想要解好這一類題,就需要大家去記憶命題間的各種矛盾公式。因為公式的固定,待我們掌握公式后,再去抓取題目中關(guān)鍵詞,便可“輕易”完成解題。因此,這部分題目是人人都能做,人人都能做對的。
那“真假話”到底該怎么解呢?我們把解題步驟簡單拆分為三個大環(huán)節(jié):
1.找矛盾:根據(jù)公式,尋找題干條件中存在的矛盾雙方,限定真假范圍;
2.繞矛盾:根據(jù)題干中給定的真假話數(shù)量,確定余下命題的真假性;
3.回矛盾:根據(jù)所得出的信息,判斷矛盾命題各自的真假性。
接下來同學(xué)們和政華公考一起通過例題來學(xué)習(xí)一下。我們先來看一道例題:
例題:廚房的桌子上有四個杯子,每個杯子上都寫著一句話:
第一個杯子上寫著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;
第二個杯子上寫著是“本杯是淡鹽水”;
第三個杯子上寫著是“本杯不是白糖水”;
第四個杯子上寫著是“有些杯子中沒有蜂蜜水”。
如果這四個杯子上寫的話只有一句是真的,那么以下哪項必定為真?( )
A.第一個杯子中的是蜂蜜水 B.第二個杯子中的是淡鹽水
C.第三個杯子中是白糖水 D.第四個杯子中不是蜂蜜水
【答案】C【解析】根據(jù)直言命題基本表述整理題干:(1)所有是-蜂蜜水;(2)二是-淡鹽水;(3)三非-白糖水;(4)有些非-蜂蜜水。
找矛盾:通過觀察四個條件,發(fā)現(xiàn)題干中(1)、(4)探討話題一致,并且符合直言命題矛盾公式“所有是”與“有些非”,便能確定題干中(1)和(4)矛盾。
繞矛盾:根據(jù)題干問法已知四個條件中存在一真三假,但因為矛盾雙方(1)、(4)必然存在一真一假,所以其余的(2)和(3)均為假。根據(jù)(2)假,可以推出第二個杯子中不是淡鹽水,排除B選項;根據(jù)(3)假,可以推出第三個杯子中是白糖水,確定C選項表述正確。
故這道題目正確答案為C。
通過以上這道例題我們可以發(fā)現(xiàn):分析“真假話”題目一定要按照這三步驟去走,即找矛盾、繞矛盾、回矛盾,這樣便能輕松得到我們想要的答案。希望同學(xué)們可以多多練習(xí)這類題目,通過題目熟悉解題思路,又快又準(zhǔn)地解出答案,拿下“真假話”。
利用確定性信息巧解行測樸素邏輯題
在行測考試中有一類讓大家特別頭疼的題型,那就是樸素邏輯。了解過考試的小伙伴都非常清楚,這類題目其實是“名實不副”的,因為其題干大多相對復(fù)雜,我們?nèi)ダ斫獾臅r候也比較困難,一點也不“樸素”。那我們怎么才能在眾多條件之中抽絲剝繭找到入手點呢?這就是政華公考接下來要說的:利用確定性信息!
所謂確定性信息,就是能夠唯一確定的信息,它包含以下兩種表述:
1.肯定性表述;
2.最值表述。
我們用兩個例子來感受一下,比如:今天是晴天,通過這句話我們就能夠得到一個確定的信息,即今天的天氣為晴;再比如:今天不是晴天,那么通過這句話能得到什么確定的信息嗎?實際是不能的,因為拋開客觀實際來說,今天可以是除了晴天以外的任意一種天氣,不確定因素較多,所以我們在做題的時候就要避開非確定條件,從“今天是晴天”這種“肯定性表述”入手。那什么是“最值表述”呢?比如:小明在他們班成績最好,通過這句話我們就能知道他是班級第一名,這也為我們帶來了一個確定的信息;換種表述:小明成績比小亮好,通過這句話實際我們并不能得到任何確定的的信息,所以這種最值表述也是我們的一個入手點。那接下來我們利用確定性信息來巧解下面的兩道例題。
例題1:某宿舍有A、B、C三人,一個出生在湖南,一個出生在湖北,一個出生在天津,他們所學(xué)的專業(yè),一個是金融,一個是管理,一個是外語。已知:
①B不是學(xué)外語的
②B不出生在天津
③C不出生在湖南
④學(xué)習(xí)金融的不出生在湖北
⑤學(xué)習(xí)外語的出生在湖南
根據(jù)上述條件,可推出A所學(xué)的專業(yè)是:( )
A.金融 B.管理 C.外語 D.推不出
【答案】C【解析】條件⑤的確定性最強(qiáng),以⑤為突破口解題。通過⑤可以確定外語和湖南是對應(yīng)的。⑤包含外語和湖南兩類元素,條件③包含湖南,結(jié)合⑤③可知,C不學(xué)習(xí)外語,由①可知B也不學(xué)習(xí)外語,所以只能A學(xué)習(xí)外語,可知C項正確。也可繼續(xù)推理,A的專業(yè)確定后結(jié)合⑤可知A出生在湖南,A的出生地確定后,結(jié)合②可知B出生在湖北,C出生在天津。結(jié)合條件④可知,出生在湖北的B不學(xué)習(xí)金融,則B學(xué)習(xí)管理,C學(xué)習(xí)金融。
例題2:某辦公室有三位工作人員:劉明、莊嫣和文虎。他們?nèi)酥校蝗耸遣┦浚蝗耸谴T士,還有一人是本科畢業(yè)生。已知博士比劉明大兩歲;莊嫣與本科畢業(yè)生同歲,但是月份稍大;本科畢業(yè)生的年齡最小。
由此,可以推出三個人分別是什么學(xué)歷?( )
A.劉明是本科畢業(yè)生、莊嫣是碩士、文虎是博士
B.劉明是碩士、莊嫣是博士、文虎是本科畢業(yè)生
C.劉明是本科畢業(yè)生、莊嫣是博士、文虎是碩士
D.劉明是碩士、莊嫣是本科畢業(yè)生、文虎是博士
【答案】A【解析】“本科畢業(yè)生的年齡最小”確定性最強(qiáng),以這句話為突破口解題。由莊嫣與本科生同歲且比本科生稍大可知莊嫣一定不是本科生,又由博士比劉明大兩歲可知莊嫣也不可能是博士,則莊嫣為碩士,劉明不是博士,則文虎為博士,劉明是本科生。故答案選A。
通過上述兩道題目相信大家已經(jīng)看到了:努力是很重要的,如果能針對不同題目選擇更合適的方法,更是能事半功倍!遇到類似題目我們可以先利用確定性信息找到做題的突破口,順藤摸瓜找到答案,提升做題速度。大家了解技巧之后還是要多加練習(xí)的,相信大家會有所收獲。