1. <dl id="oxmgu"></dl>

      <dl id="oxmgu"></dl>

      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线

      banner_ad_1
      行測判斷推理:巧用方法 解樸素邏輯題
      2023-10-06 02:36
      來源:政華公考

      行測判斷推理:巧用方法 樸素邏輯題

      “三足鼎立”解樸素邏輯

      行測考試中,不少考生感覺樸素邏輯題目比較頭疼,根本原因就是沒掌握方法,今天就帶領大家共同學習一下樸素邏輯中常用的方法:突破口法、排除法、假設法。

      突破口法:“關注出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素”是經(jīng)常用到的一個突破口,我們通過一個題目來感受一下。

      【例】某機關接待科一日迎來三位訪客:老趙、老錢和老孫。會談后,該科三位同志發(fā)現(xiàn),本科的科長、副科長和科員三人的姓恰好與這三位訪客的姓一樣。另外,還存在下列情況:

      1訪客老錢的家在無錫。

      2訪客老趙是位老工人,有28年工齡。

      3副科長家住在南京與無錫之間的某地。

      4科員與孫姓同志竟然是小學同學。

      5訪客之一是副科長的鄰居,他也是一位老工人,工齡按年頭算恰好是科長任職時間的3倍。

      6與副科長同姓的訪客家住南京。

      根據(jù)上述情況,可以推出下列哪項判斷為真?(   

      A.科長姓趙,副科長姓錢,科員姓孫

      B.科長姓錢,副科長姓孫,科員姓趙

      C.科長姓孫,副科長姓趙,科員姓錢

      D.科長姓孫,副科長姓錢,科員姓趙

      【答案】C【解析】根據(jù)題干已有信息,出現(xiàn)頻率較高的為副科長,因此從副科長入手,由61確定,副科長不姓錢。由125可知,副科長的鄰居非老趙和老錢,所以副科長的鄰居是老孫。故副科長不姓孫,副科長姓趙,對應選項,選擇C項。

      排除法當選項信息較為全面的時候,我們可以將四個選項逐個帶入題干條件中進行驗證,就能快速鎖定答案。

      【例】甲、乙、丙均為某大學的知名教授,三人分別研究音韻學、文獻學、敦煌學。并且研究音韻學的比甲的學術成果多,乙的學術成果與研究敦煌學的學術成果相當,研究敦煌學的學術成果比丙的研究成果少。

      由此可以推出三人的研究方向是:   

      A.甲研究敦煌學,乙研究文獻學,丙研究音韻學

      B.甲研究音韻學,乙研究文獻學,丙研究敦煌學

      C.甲研究音韻學,乙研究敦煌學,丙研究文獻學

      D.甲研究文獻學,乙研究敦煌學,丙研究音韻學

      【答案】A【解析】觀察題干“乙的學術成果與研究敦煌學的學術成果相當”可知乙不研究敦煌學,由此可以排除C和D根據(jù)“研究敦煌學的學術成果比丙的研究成果少”可知丙不研究敦煌學,由此可以排除B。故本題正確答案為A項。

      假設法:常適用于真假話問題。

      【例】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且,只有這個人說的是實話。”

      如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:   

      A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

      B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的

      C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的

      D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

      【答案】C【解析】假設乙說的是實話,乙和丙的車都是紅色的,不符合題意,假設不成立,說明乙說的是假話,乙的車不是紅色的、丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。進而根據(jù)丙的話為假可知丁的車是藍色的。又甲的話“乙的車不是白色”是實話,所以乙的車是銀色,則丙的車是白色的。對照選項,可知C項符合。

      建議大家,解樸素邏輯的題目如果發(fā)現(xiàn)給定題目有出現(xiàn)次數(shù)比較多的元素,可以使用突破口法如果發(fā)現(xiàn)給定題目的選項較為全面,可以使用排除法如果發(fā)現(xiàn)是真假話問題,可以使用假設法。

       

      樸素邏輯之關聯(lián)性信息

      在行測備考中,樸素邏輯題一直是大家學習的重難點,除了學會用簡單的方法來整理題干,我們還要學會找推理的突破口。今天,就帶大家學習尋找樸素邏輯題突破口的一個方法——找關聯(lián)性信息。

      關聯(lián)性信息指的就是題干中關聯(lián)了其他信息最多的那個信息,也就是題干中出現(xiàn)的次數(shù)最多的信息。那么根據(jù)這個關聯(lián)性信息我們怎么來做題呢我們帶入具體的例題中來看。

      例題在地圖上,有一字相鄰排列著5個小國,已知:

      1A國既不臨著B國,也不臨著C國

      2D國既不臨著E國,也不臨著C國

      3E國既不臨著B國,也不臨著C國

      4A國沒有內(nèi)流河:

      5有內(nèi)流河的是排在第一和第四的小國。

      由此可見,排在第二的小國是:   

      A.A           B.B           C.C          D.D

      答案【解析】題干給了5個條件,確定性的信息是4和5,但是無法將國家和順序明確起來,我們觀察2和3發(fā)現(xiàn),E的出現(xiàn)頻率很高,可以得出E和BCD都不相鄰,那么總共五個小國,E只能和A相鄰,E排在第一或者第五,而A相應排在第二或者第四,但是4條件說A沒有內(nèi)流河,則A不會排在第四,則A只能排在第二,所以選A。

      這道題就是將與E這個元素相關聯(lián)的信息串聯(lián)起來,逐步結(jié)合其他條件推理出正確答案。

      掌握好了這個方法之后,我們“趁熱打鐵”再做一道題練習一下。

      鞏固訓練在某高速公路的一段,一字相鄰地搭列著五個小鎮(zhèn),已知:

      1落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn)

      2浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn)

      3紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn)也不要臨著荷花鎮(zhèn)

      4落霞鎮(zhèn)沒有木塔

      5有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。

      由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是:   

      A.落霞鎮(zhèn)         B.荷花鎮(zhèn)         C.浣溪鎮(zhèn)         D.紫微鎮(zhèn)

      答案A【解析】我們按照例題的解析思路來看一下這道題,確定的信息是4和5,但是這兩個信息沒有辦法給我們直接的排位關系,2和3兩個條件,涉及最多的要素是紫微鎮(zhèn),紫微鎮(zhèn)與浣溪鎮(zhèn)、古井鎮(zhèn)、荷花鎮(zhèn)都不相鄰,所以紫微鎮(zhèn)只能與剩下的落霞鎮(zhèn)相鄰,紫微排在第一位或者第五位,而落霞鎮(zhèn)則排在第二位或者第四位,4說落霞鎮(zhèn)沒有木塔,5說有木塔的在第一位和第四位,所以落霞排在第二位,此時紫微排在第一位。

       

      樸素邏輯之如何找突破口

      樸素邏輯的突破口主要有兩個:一個是確定性,即從題干中找一些肯定表述或者最值表述的信息。二是關聯(lián)性,即題干出現(xiàn)最多的元素或多維度信息。具體在題干中如何運用,我們看下面的例題。

      1某村甲、乙、丙三個青年進城務工,三人年齡各不相同,一人做了快遞員,一人做了理發(fā)師,一人做了廚師。現(xiàn)在知道甲比快遞員年齡大廚師比理發(fā)師年齡小乙的年齡最大。

      由此可以推出:   

      A.甲的年齡最小                      B.乙是廚師

      C.丙是快遞員                        D.三人年齡大小無法確定

      答案C【解析】題干中“乙的年齡最大”為最值表述,可以作為本題的突破口。根據(jù)乙的年齡最大,可以推出乙的職業(yè)不是快遞員,也不是廚師。所以乙的職業(yè)只能是理發(fā)師。再看“甲比快遞員年齡大”,所以甲的職業(yè)就是廚師,那么丙就是快遞員。故選C。

      2在某大河流域,有一字相鄰的5個城邦,已知;(1甲城邦既不臨著乙城邦,也不臨著丙城邦;(2丁城邦既不臨著戊城邦,也不臨著丙城邦;(3戊城邦既不臨著乙城邦,也不臨著丙城邦;(4甲城邦不是民主政體;(5屬于民主政體的是排在第一和第四的城邦。

      由此可見,排在第二的城邦是:   

      A.甲城邦            B.乙城邦           C.丁城邦        D.戊城邦

      答案A【解析】從題干可知丙城邦在1)(2)(3中共出現(xiàn)3次。所以丙城邦為突破口,可知丙城邦只能和乙城邦相鄰。由23可知,戊城邦僅和甲城邦相鄰,可知丙城邦和戊城邦分別排在第一或第五。由4)(5可知,甲城邦不在第一和第四,可知戊城邦不在第五,在第一,甲城邦排在第二,故選A。

       

      行測樸素邏輯為何“緊追不舍”

      在行測邏輯判斷中有一種題型讓大家比較為之苦惱:它并不像其它邏輯類型題那樣有“華麗”的理論及知識點,也沒有一個過統(tǒng)一的含義,它就是我們又愛又恨的樸素邏輯。它雖然叫樸素邏輯但做起來一點也不樸素,既要有腦筋急轉(zhuǎn)彎的靈活性,還有奧數(shù)的縝密性。它總是帶著那層神秘的面紗,讓我們產(chǎn)生無限的“遐想”。今天就為大家來揭開這層神秘面紗

      認清樸素邏輯

      “知己知彼百戰(zhàn)百勝”,首先我們要充分認識和認清樸素邏輯。知道這種題型是什么并與其他的題型的區(qū)別,掌握這種題型的規(guī)律與特點,這是我們第一要做到的。對此,很多人可能會嗤之以鼻,這么簡單的事還用強調(diào)嗎對的,它雖簡單但卻是基礎,萬丈高樓平地起,靠的就是基礎,大家一定要重視起來。

      認清樸素邏輯不僅是讓大家去區(qū)分它與其他題型,更是要大家知道它是多么的與眾不同。

      緊追不舍方得始終

      當解這種題的時候大家要秉持的一個思想,那就是題干給出的相關內(nèi)容皆為正確的。小伙伴們千萬不要去質(zhì)疑題干,因為在部分題中你可能會發(fā)現(xiàn)其所描述內(nèi)容與我們認知不一樣部分話述讀起來拗口別扭等。這時候你要不斷提醒自己題干都是真的,是準確的。帶著這種思想細讀題干并加以整理。

      讀完題干后呢,我們要做的就是要知道應如何下手。在這,有一個方法叫做找突破口。找突破口就是針對這種題型我們應該如何下手,從何處去著手去解題。突破口包含兩個方面:一是“關聯(lián)性”另一為“確定性”。

      我們要從這兩個方面下手,但存在一個問題,大家找突破口找得很準,可接下來總出問題。問題就在于不知再去找什么。這時候大家要注意了,當你找到突破口的時候,不管是確定的還是關聯(lián)的,根據(jù)這個突破口推出什么結(jié)論后,千萬不要放棄這個結(jié)論,要以這個結(jié)論為紐帶在題干中尋找與其相關的信息,以此類推往下走。就像破案,手中有一個線索順藤摸瓜,緊抓不放最終得出答案。

      下面通過例題進行講解說明:

      例題甲、乙、丙三人大學畢業(yè)后選擇從事各不相同的職業(yè):教師、律師、工程師。其他同學做了如下猜測:

      小李:“甲是工程師,乙是教師。”

      小王:“甲是教師,丙是工程師。”

      小方:“甲是律師,乙是工程師。”

      后來證實,小李、小王和小方都只猜對了一半。

      那么,甲、乙、丙分別從事何種職業(yè)?(   

      A.甲是教師,乙是律師,丙是工程師

      B.甲是工程師,乙是律師,丙是教師

      C.甲是律師,乙是工程師,丙是教師

      D.甲是律師,乙是教師,丙是工程師

      答案D【解析】針對這個題目我們可以找多維度的信息,小方說的乙是工程師,它涉及乙和工程師的信息,同時小李說的甲是工程師,乙是教師,也涉及到乙和工程師的信息,分析發(fā)現(xiàn)小方的后半句不能為真,如果為真,則小李說的兩句話都假。因此小方的后半句一定為假。根據(jù)三個人“都只猜對了一半”可知小方的前半句為真,即甲是律師結(jié)合小王的話可知丙是工程師,則乙是教師。故本題選D。

      其實樸素邏輯總給我們那種無中生有、暗渡陳倉的感覺,我們要想解決掉它就要把它的每條路都堵死,像打地鼠一樣緊追不舍把它“打出來”。記住緊追不舍放的始終

       

       


      微信
      QQ
      公眾號
      微博
      聯(lián)系電話
      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线
      1. <dl id="oxmgu"></dl>

          <dl id="oxmgu"></dl>
          新源县| 桐梓县| 乳山市| 达孜县| 获嘉县| 昆山市| 专栏| 湖南省| 潮安县| 新兴县| 托里县| 庐江县| 南靖县| 石家庄市| 广东省| 奉贤区| 合水县| 苍梧县| 深圳市| 五常市| 聂荣县| 兴和县| 高平市| 济源市| SHOW| 屏东市| 黔西县| 临海市| 竹溪县| 舒城县| 府谷县| 克东县| 乳山市| 安阳市| 称多县| 新营市| 弥渡县| 峡江县| 沽源县| 兴仁县| 潜山县|