1. <dl id="oxmgu"></dl>

      <dl id="oxmgu"></dl>

      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线

      banner_ad_1
      行測判斷推理題答題技巧
      2021-12-12 03:57
      來源:政華教育

      行測判斷推理題答題技巧

      善用搭橋巧補前提

      在行測考試的判斷推理中,各位同學是否會經(jīng)常遇到這樣的題目,它會問你“上述論證還需基于以下哪一前提”或者“得到上述結(jié)論,隱含的假設(shè)是什么”這樣的問題。簡言之,這樣的題目就是讓我們?yōu)榻Y(jié)論的成立補充一個前提,看似很難,其實只要我們善用搭橋法就可以有的放矢并快速地解題了。

      【例題1】最近幾年,外科醫(yī)生數(shù)量的增長超過了外科手術(shù)數(shù)量的增長,而許多原來必須進行的外科手術(shù)現(xiàn)在又可以代之以內(nèi)科治療,這樣,最近幾年,每個外科醫(yī)生每年所做的手術(shù)的數(shù)量平均下降了四分之一。如果這種趨勢得不到扭轉(zhuǎn),那么,外科手術(shù)的普遍質(zhì)量和水平不可避免地會降低。

      【思路解析】首先我們來梳理一下論證主線,題干由:“最近幾年,每個外科醫(yī)生每年所做的手術(shù)的數(shù)量平均下降了四分之一”,得出結(jié)論:“外科手術(shù)的普遍質(zhì)量和水平不可避免地會降低。”我們來思考一下,他論據(jù)中說的是手術(shù)數(shù)量下降,到結(jié)論中講的是手術(shù)的質(zhì)量和水平會下降,那么論據(jù)中的手術(shù)數(shù)量和結(jié)論中的手術(shù)水平是存在一個跳躍概念的,我們就可以將這兩者建立起聯(lián)系也就是“搭橋”就可以補充前提了。比如我們可以補充“除非每年所做手術(shù)的數(shù)量不低于一個起碼的標準,否則一個外科醫(yī)生不可能保持他的手術(shù)水平”。

      通過這道題目,我們簡單梳理歸納一下搭橋法的思路:

      一、看問法。我們可以通過題目的問法中含有“前提,假設(shè)”等關(guān)鍵詞來確定為前提型的題目。

      二、找跳躍概念。梳理題干,找到論據(jù)和結(jié)論之間的跳躍概念是什么。

      三、巧搭橋。觀察選項,找到能夠建立論據(jù)和結(jié)論之間的跳躍概念的選項即可。

      【例題2】在接受測謊器測驗時,只要服用少量某種常用鎮(zhèn)靜劑,就可使人在說謊時不被察覺。因為由測謊器測出的心理壓力反應(yīng)可以通過藥物抑制,而不會產(chǎn)生顯著的副作用。由此推之,這種藥物對降低日常生活中的心理壓力也會很有效。

      此段話的假設(shè)前提是(  )。

      A.鎮(zhèn)靜劑對于治療心理壓力有效

      B.對于心理壓力反應(yīng)的抑制增加了主觀的心理壓力

      C.由測謊器測出的心理壓力與日常生活的心理壓力相似

      D.在測謊器測驗中說謊的人經(jīng)常顯示出心理壓力的跡象

      【答案】C【解析】首先,看問法,它問“此段話的假設(shè)前提是”,可以確定是前提型的題目。其次,論據(jù)是:“測謊器測出的心理壓力反應(yīng)可以通過藥物抑制。”結(jié)論是:“這種藥物對降低日常生活中的心理壓力也會很有效。”論據(jù)說的是測謊器測出的心理壓力,結(jié)論中說的是日常生活的心理壓力。兩者之間存在跳躍概念。觀察選項,C項建立了這兩項跳躍概念的聯(lián)系。故本題選C。

       

      “一拖五”可以這樣做

      在行測考試中有這樣一種題目,題干先給了一段材料,下面設(shè)置五道題目,這就是樸素邏輯中的“一拖五”題型,許多考生在做這種題目的時候沒思路、做的慢還易錯。

      【例題】根據(jù)所給材料,回答1-5題:

      某次歷史、地理知識競賽規(guī)定,每個參賽隊必須由3名選手組成。參賽隊每場回答7道題,其中3道地理題、4道歷史題。同類題目均不連續(xù)出現(xiàn),并依次編號。比賽時按順序答題,每道題只能由一名選手當場作答。

      “鎮(zhèn)美”隊在某場比賽中派出了陳佳、趙義、王冰三名選手參賽。賽前約定:

      (1)趙義只回答歷史題;

      (2)王冰只回答其中1題;

      (3)趙義、陳佳答題總數(shù)均不少于2題;

      (4)每個選手連續(xù)回答不能超過2題。

      1.“鎮(zhèn)美”隊每個選手完成自己最少的答題任務(wù)之后,剩下的題目依次是:(  )

      A.地理題、歷史題

      B.歷史題、地理題

      C.地理題、歷史題、地理題

      D.歷史題、地理題、歷史題

      2.如果在該場比賽中,陳佳和趙義均答對了一半的題目,則該場比賽“鎮(zhèn)美”隊答對的總題數(shù)最少為:(  )

      A.1題      B.2題      C.3題      D.4題

      3.如果有兩名選手答題總數(shù)相同,則可以得出:(  )

      A.陳佳回答的都是地理題

      B.趙義回答了所有歷史題

      C.陳佳和王冰每人各答了一道歷史題

      D.陳佳、王冰中的一人回答了一道歷史題

      4.如果在該場比賽中,所有的歷史題都答對了,而所有的地理題都答錯了,假定每題1分,則以下哪項中選手的得分情況是不可能的?(  )

      A.陳佳=2;趙義=1;王冰=1

      B.陳佳=1;趙義=2;王冰=1

      C.陳佳=1;趙義=3;王冰=0

      D.陳佳=2;趙義=2;王冰=0

      5.補充以下哪項,可以確定該場比賽中3名選手各自的答題編號?(  )

      A.陳佳答了4道題

      B.趙義回答的是第1、第7題

      C.陳佳回答的是第2、第4和第6題

      D.趙義回答的是第3、第5題

      【思路解析】分析題干:陳佳、趙義、王冰3人答3道地理題和4道歷史題,且同類題目均不連續(xù)出現(xiàn)。則7道題目順序為:歷史、地理、歷史、地理、歷史、地理、歷史。

      (1)趙義只回答歷史題。

      (2)王冰只回答1道題,則趙義和陳佳共回答6道題。

      (3)答題數(shù)量:趙義≥2,王冰≥2。

      (4)選手連續(xù)回答≤2題。

      整合條件得:

      題目順序:歷史、地理、歷史、地理、歷史、地理、歷史(選手連續(xù)回答≤2題)。

      1.【答案】A【解析】完成自己最少的答題任務(wù)后,趙義和陳佳各答2題,王冰回答1題,共答5題,還剩2題未答,為地理、歷史。故本題選A。

      2.【答案】C【解析】陳佳和趙義共答6題,均答對一半題目,則兩人共答對3題。若要3人答對的總題數(shù)最少,則王冰答錯。因此答對的總題數(shù)最少為3題。故本題選C。

      3.【答案】D【解析】王冰只答1題。兩名選手答題總數(shù)相同只能是趙義和陳佳各自答3題。則趙義答了3道歷史題,還剩1道歷史題,所以王冰或者陳佳答了1道歷史題。故本題選D。

      4.【答案】A【解析】所有的歷史題都答對,每題1分,而趙義要回答至少兩道歷史題,因此趙義最少得2分。而A項中趙義的分數(shù)是1分,不可能出現(xiàn)這種情況。故本題選A。

      5.【答案】B【解析】把選項帶入題目順序。代入B項,趙義回答了第1題、第7題,還剩下中間5道題,而王冰只回答1道題,且選手連續(xù)回答≤2題,因此王冰只能回答第4題,陳佳回答第2題、第3題、第5題、第6題,可以確定選手各自的答題編號。代入A、C、D均無法確定另外兩人的答題編號,排除。故本題選B。

       

      可能性推理之“結(jié)論型”方法解析

      可能性推理是行測判斷推理部分考查的重要內(nèi)容,可能性推理中的一種重要題型-結(jié)論型。

      【考查形式】

      結(jié)論型題目是題干中給出幾個前提或條件,要求從選項中選出可能的結(jié)論的一類題目。

      【應(yīng)對策略】

      1.結(jié)論型題目考查對題干信息的準確理解能力和歸納概括能力,需要忠于原文的表述,通過對比選項與題干信息的差異,排除錯誤選項。

      2.想要快速排除錯誤選項,需要對常見選項錯誤類型提高敏感度。

      3.常見的涉及細節(jié)考查的錯誤選項為文段中未涉及、概念發(fā)生變化、與原文意思相反、強加因果、強加比較、強加條件等。

      4.解答避免主觀化,也要遵循嚴謹性和從弱兩個解題原則。

      【例題】研究者對一萬名平均年齡65歲的男女進行追蹤研究,評估他們是否存在抑郁以及中風發(fā)病情況。研究開始時這些人均無中風史。研究發(fā)現(xiàn),持續(xù)存在重度抑郁癥狀與中風風險增加一倍以上相關(guān),而那些無抑郁癥狀或癥狀較輕的參與者的中風風險則并未增加。曾經(jīng)存在重度抑郁癥狀的患者,即使其癥狀在訪談期間已然緩解,他們的中風風險仍然與那些始終存在重度抑郁癥狀的人相比無顯著差異。

      以上陳述如果為真,可以推出:(  )

      A.重度抑郁極有可能會發(fā)展演變?yōu)橹酗L

      B.中風患者人群中患抑郁癥的幾率也比較高

      C.正患有或曾患有重度抑郁均是中風的風險因素

      D.抑郁和中風均為老年常見疾病,經(jīng)常一起發(fā)病

      【答案】C【解析】通讀文段,逐一分析選項。

      A項:題干中說的是重度抑郁癥狀與中風風險是正相關(guān)的,有風險并不等同于“極有可能會發(fā)展演變?yōu)橹酗L”,“極有可能”過于絕對,程度過重,排除。

      B項:題干中說的是重度抑郁癥患者中風的風險高,選項說中風人群中患有抑郁癥的概率高,顛倒了題干的邏輯順序,排除。

      C項:題干最后一句話表述的含義就是無論是曾經(jīng)患有還是正在患有重度抑郁癥的人,他們中風的風險是無顯著差異的,C項可以從文段中推出,當選。

      D項:題干中并未提及抑郁和中風是否經(jīng)常一起發(fā)病,選項內(nèi)容在文段中未涉及,排除。

      故本題選C。

      通過上面的例題,我們可以知道在解決結(jié)論型的題目時,首先要對選項的表述產(chǎn)生敏感,比如常見的絕對化表述,就如例題中看到“極可能”就要想到會不會表述絕對化;其次,對于題目中的概念性詞語及其關(guān)系也要敏感,比如“重度抑郁癥患者”和“中風人群”之間的關(guān)系,避免概念發(fā)生變化或顛倒邏輯順序等。然后把選項內(nèi)容定位原文去判斷選項內(nèi)容的正誤,從而做出正確的選擇。

       

      化繁為簡,巧解“棘手綜合推理”

      假言命題的綜合推理是行測考試中的重點考查內(nèi)容,在此類題目中會出現(xiàn)一些相對較難的設(shè)題類型。比如考查真假話的題目中沒有矛盾命題,并且利用假設(shè)法解題會使題目變得比較復雜。為了能夠更好的應(yīng)對此類題目,我們其實可以將假言命題轉(zhuǎn)換為它的矛盾命題——聯(lián)言命題,再根據(jù)矛盾命題永遠一真一假的性質(zhì)去解題,往往能起到化繁為簡的作用。

      【例題】臨江市地處東部沿海,下轄臨東、臨西、江南、江北四個區(qū)。近年來,文化旅游產(chǎn)業(yè)成為該市新的經(jīng)濟增長點。2014年,該市一共吸引了全國數(shù)十萬游客前來參觀旅游。12月底,關(guān)于該市四個區(qū)當年吸引游客人次多少的排名,各區(qū)的旅游局長作了如下預測:

      臨東區(qū)旅游局長:如果臨西區(qū)第三,那么江北區(qū)第四;

      臨西區(qū)旅游局長:只有臨西區(qū)不是第一,江南區(qū)才第二;

      江南區(qū)旅游局長:江南區(qū)不是第二;

      江北區(qū)旅游局長:江北區(qū)第四。

      最終的統(tǒng)計表明,只有一位局長的預測符合事實,則臨東區(qū)當年吸引游客人次的排名是:(  )

      A.第一      B.第二      C.第三      D.第四

      【答案】D【解析】通過讀題,獲悉了四位旅游局長的預測,并且只有一位局長的預測符合事實。該題符合真假話題型的特點,首先梳理題干信息。

      【梳理題干信息】

      臨東區(qū)旅游局長:臨西區(qū)第三?江北區(qū)第四

      臨西區(qū)旅游局長:江南區(qū)第二?臨西區(qū)不是第一

      江南區(qū)旅游局長:江南區(qū)不是第二

      江北區(qū)旅游局長:江北區(qū)第四

      按照常規(guī)的真假話問題我們會依據(jù)“一找、二繞、三回”的思路去處理,但分析后發(fā)現(xiàn)這四位局長的預測中并沒有互相矛盾的話,所以按照常規(guī)的思路去解題是行不通的,并且假言命題的真假性不容易判斷,用假設(shè)法處理起來會比較繁瑣。那么此時我們可以考慮將假言命題轉(zhuǎn)換為它的矛盾命題——聯(lián)言命題去判斷其真假性,進而根據(jù)互相矛盾的命題永遠滿足一真一假的性質(zhì)去判斷原命題的真假。

      【方法使用】將四位局長的預測轉(zhuǎn)變?yōu)楦髯缘拿苊}:

      臨東區(qū)旅游局長:

      臨西區(qū)第三?江北區(qū)第四矛盾:臨西區(qū)第三且江北區(qū)不是第四

      臨西區(qū)旅游局長:

      江南區(qū)第二?臨西區(qū)不是第一矛盾:江南區(qū)第二且臨西區(qū)第一

      江南區(qū)旅游局長:江南區(qū)不是第二矛盾:江南區(qū)第二

      江北區(qū)旅游局長:江北區(qū)第四矛盾:江北區(qū)不是第四

      根據(jù)互相矛盾的兩個命題永遠滿足一真一假,結(jié)合已知這四位局長的預測只有一句是真的可知轉(zhuǎn)化后的四個矛盾命題中只有一假。再結(jié)合臨東區(qū)旅游局長和臨西區(qū)旅游局長的矛盾命題可知臨西區(qū)要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下兩位局長預測的矛盾命題都是真的,即江南區(qū)第二,江北區(qū)不是第四。所以江南區(qū)選第二,臨西區(qū)和不是第四的江北區(qū)選第一或第三,則臨東區(qū)只能選第四。故本題選D。

      微信
      QQ
      公眾號
      微博
      聯(lián)系電話
      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线
      1. <dl id="oxmgu"></dl>

          <dl id="oxmgu"></dl>
          仁怀市| 南丹县| 阿拉善盟| 冕宁县| 松滋市| 建宁县| 民权县| 临城县| 分宜县| 临江市| 苍梧县| 长泰县| 仁寿县| 安新县| 丹棱县| 江永县| 通城县| 大化| 大名县| 宾阳县| 新兴县| 平果县| 新安县| 华阴市| 同仁县| 石嘴山市| 花垣县| 渝北区| 福清市| 即墨市| 建平县| 克山县| 出国| 普洱| 合肥市| 岐山县| 青浦区| 鲁甸县| 阳泉市| 卫辉市| 泾源县|