1. <dl id="oxmgu"></dl>

      <dl id="oxmgu"></dl>

      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线

      banner_ad_1
      行測判斷推理題答題技巧
      2022-04-10 09:26
      來源:政華教育

      行測判斷推理題答題技巧

      行測邏輯判斷辨區(qū)別:集合概念與非集合概念

      在行測考試判斷推理的邏輯判斷題中,會(huì)涉及一個(gè)小但易混淆的知識(shí)點(diǎn),那就是辨析集合概念與非集合概念的區(qū)別以及由此產(chǎn)生的混淆概念的錯(cuò)誤。那么問題來了,它們有什么區(qū)別呢?

      我們先來看個(gè)例句:南方人是溫婉含蓄的,我是南方人,所以我是溫婉含蓄的。仔細(xì)來辨析一下,第一個(gè)“南方人”指的是南方人這一整體,“溫婉含蓄”是對(duì)于南方人整體的印象,并不是每個(gè)南方人都溫婉含蓄;而第二個(gè)“南方人”指的是“我”這一個(gè)南方人,未必符合溫婉含蓄這一整體印象。所以前后兩個(gè)“南方人”的概念并不相同。

      集合概念是反映集合體的概念,集合體是由一個(gè)個(gè)具體的個(gè)體組成的有機(jī)整體,屬性是整個(gè)集合才擁有的,每個(gè)個(gè)體不一定具有該集合體擁有的屬性;非集合概念是反映個(gè)體的概念,屬性是每個(gè)個(gè)體都擁有的。

      一個(gè)小技巧:在概念前加一個(gè)量詞“每一個(gè)”,驗(yàn)證是否符合常理,如果符合常理就是非集合概念;反之,則是集合概念。在上面的例句中如法炮制,我們會(huì)發(fā)現(xiàn),不大可能每一個(gè)南方人都是溫婉含蓄的,所以第一個(gè)“南方人”是集合概念。下面用一道題來看看大家能否區(qū)分題目中集合、非集合概念。

      例題

      “人的認(rèn)識(shí)能力是無限的,張某是人,因此,張某的認(rèn)識(shí)能力是無限的。”

      以下哪項(xiàng)的邏輯錯(cuò)誤與上述推理的錯(cuò)誤最為相似?  

      A.人是宇宙間最寶貴的,我是人,因此,我是宇宙間最寶貴的

      B.人貴有自知之明,你沒有自知之明,因此你不是人

      C.干部應(yīng)起帶頭作用,我不是干部,所以我不應(yīng)起帶頭作用

      D.干部應(yīng)為人民服務(wù),我是干部,所以,我應(yīng)為人民服務(wù)

      【答案】A【解析】題干的邏輯結(jié)構(gòu)為:A是B,C是A,因此C是B。那么,咱們來看選項(xiàng)。

      A項(xiàng),A是B,C是A,因此C是B。邏輯結(jié)構(gòu)與題干的一致,保留。

      B項(xiàng),A是B,C非B,因此C非A。邏輯結(jié)構(gòu)與題干的不一致,排除。

      C項(xiàng),A是B,C非A,所以C非B。邏輯結(jié)構(gòu)也不一致,排除。

      D項(xiàng),A是B,C是A,所以C是B。邏輯結(jié)構(gòu)與題干一致,保留。

      分析到這里,我們發(fā)現(xiàn)A、D兩項(xiàng)的邏輯結(jié)構(gòu)似乎與題干都是相同的。那么我們具體來辨析一下概念的區(qū)別。題干中“人的認(rèn)識(shí)能力是無限的”,這里“人”指人這個(gè)整體,因?yàn)椴⒉皇敲總€(gè)人的認(rèn)識(shí)能力都是無限,所以第一個(gè)“人”是集合概念;然而,第二個(gè)“人”指的是張某一個(gè)人,是非集合概念。所以題干的邏輯推理中犯了混淆集合概念與非集合概念的錯(cuò)誤。

      A項(xiàng)中的第一個(gè)“人”指的是人這個(gè)整體,并不是每一個(gè)人都是宇宙間最寶貴的,所以是集合概念;然而第二個(gè)“人”指的是“我”一個(gè)人,是非集合概念,與題干的邏輯錯(cuò)誤一致。

      D項(xiàng)中“為人民服務(wù)”是每一個(gè)干部都需要做到的,那么第一個(gè)干部是非集合概念;而第二個(gè)“干部”指的是“我”這一個(gè)干部,也是非集合概念,前后保持一致,沒有邏輯錯(cuò)誤,與題干不一致。

      故本題答案選A。

      通過這道題目,希望同學(xué)們有所收獲,以后也能用火眼金睛辨析出集合概念與非集合概念這一對(duì)易混淆的“雙胞胎”。

       

      巧用三段論形式特點(diǎn)快速解決行測“前提型”題目

      三段論是行測邏輯—必然性推理部分的知識(shí)點(diǎn),主要涉及直言命題方面的內(nèi)容。很多同學(xué)在遇到此類題目的時(shí)候由于沒有相關(guān)的理論基礎(chǔ)所以無從下手,在本篇文章將就三段論-前提型題目做簡要介紹。

      三段論主要是指由三句直言命題構(gòu)成推理的命題,例如“所有喜歡唱歌的人都喜歡跳舞,所有喜歡跳舞的人都喜歡跳民族舞,所以,所有喜歡唱歌的人都喜歡跳民族舞。”這段話中就包含三個(gè)直言命題,前兩個(gè)直言命題做前提,后一個(gè)直言命題做結(jié)論。前提型題目則針對(duì)前面的前提進(jìn)行考察。比如題干給出一個(gè)前提,一個(gè)結(jié)論,提問“為使上述論證成立,需要補(bǔ)充哪一項(xiàng)作為前提”。

      若要快速解出此類題目,可以利用三段論的形式特點(diǎn)

      1.每個(gè)概念詞有且僅出現(xiàn)兩次。如上述示例中的“喜歡唱歌”、“喜歡跳舞”、“喜歡跳民族舞”在所有三句話中總共各出現(xiàn)兩次。

      2.范圍詞“所有”要么出現(xiàn)三次,要么出現(xiàn)一次;“有些”要么不出現(xiàn),要么出現(xiàn)兩次。如上述示例中“所有”出現(xiàn)了三次。

      3.判定詞“是”要么出現(xiàn)三次,要么出現(xiàn)一次;“非”要么不出現(xiàn),要么出現(xiàn)兩次。如上述示例中三句話都做肯定判斷,則判定詞“是”出現(xiàn)了三次。

      利用上述三條特點(diǎn),可以通過排除法迅速解題,下面來看例題:

      例題

      在本屆運(yùn)動(dòng)會(huì)上,所有參加自由泳比賽的運(yùn)動(dòng)員都參加了蛙泳比賽。再加入以下哪項(xiàng)陳述,可以推出“有些參加蝶泳比賽的運(yùn)動(dòng)員沒有參加自由泳比賽”?(  )

      A.所有參加蝶泳比賽的運(yùn)動(dòng)員也參加了蛙泳比賽

      B.有些參加蛙泳比賽的運(yùn)動(dòng)員參加了蝶泳比賽

      C.有些沒有參加蛙泳比賽的運(yùn)動(dòng)員參加了蝶泳比賽

      D.有些沒有參加蝶泳比賽的運(yùn)動(dòng)員也沒有參加蛙泳比賽

      【答案】C【解析】觀察題干問法,判斷屬于前提型的考察,則利用特征1發(fā)現(xiàn),題干中概念“自由泳”共出現(xiàn)兩次,“蝶泳”“蛙泳”分別只出現(xiàn)一次,則需補(bǔ)充的前提中應(yīng)包含“蝶泳”“蛙泳”兩個(gè)概念,由此無法排除選項(xiàng);利用特征2發(fā)現(xiàn),題干中范圍詞“有些”出現(xiàn)一次,則需再補(bǔ)充一個(gè)“有些”,排除選項(xiàng)A;利用特征3發(fā)現(xiàn),題干中判定詞“非”出現(xiàn)一次,則需在補(bǔ)充一個(gè)“非”,只有C項(xiàng)補(bǔ)充了一個(gè)“沒有”,因此本題答案選C。

      考生要學(xué)會(huì)融會(huì)貫通,舉一反三,掌握更多解題思路與技巧。

       

      你會(huì)識(shí)別行測可能性推理的“無關(guān)項(xiàng)”嗎?

      可能性推理是行測判斷推理邏輯推理這一部分中的必考題型,其中的削弱加強(qiáng)型題目占比較大,難度也較大,突破這類題型對(duì)提高行測分?jǐn)?shù)有很大幫助。而很多考生在做削弱加強(qiáng)題時(shí),選擇的過程十分“煎熬”,感覺選項(xiàng)都能起到削弱、加強(qiáng)的作用,殊不知猶豫的這些選項(xiàng)有一部分其實(shí)是無關(guān)項(xiàng)。為了幫助考生突破這類題目,今天就來探討一類常見的無關(guān)選項(xiàng)。

      這類無關(guān)選項(xiàng)的特點(diǎn)是:題干討論A導(dǎo)致B,選項(xiàng)討論C也導(dǎo)致B。下面通過例題進(jìn)行講解說明。

      例題

      有實(shí)驗(yàn)表明,秋葵的提取物——秋葵素,對(duì)于治療動(dòng)物糖尿病有一定效果,有人據(jù)此認(rèn)為,秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病人的血糖。

      以下哪項(xiàng)如果為真,最能質(zhì)疑上述論證?(  

      A.接受正規(guī)治療才是糖尿病人控制血糖最為安全有效的途徑

      B.秋葵素對(duì) II 型糖尿病患者有效,對(duì) I 型糖尿病患者無效

      C.只有使用提取、濃縮后的大劑量秋葵素才能降低糖尿病人的血糖

      D.秋葵中所含有的膳食纖維和多種維生素并不比一般蔬菜高

      【答案】C【解析】題干通過秋葵的提取物秋葵素,對(duì)于治療動(dòng)物糖尿病有效果,于是得出一個(gè)結(jié)論:秋葵切片泡水喝,有助于降低糖尿病病人的血糖。(  )

      A項(xiàng)說明接受正規(guī)治療是控制血糖最安全有效的方法,但并未說明秋葵切片泡水喝是否有助于降低糖尿病人的血糖,無關(guān)項(xiàng),排除。

      B項(xiàng)討論秋葵素對(duì)二型糖尿病患者有效,對(duì)一型無效,現(xiàn)在并不確定針對(duì)哪些糖尿病患者,也就無法確定秋葵切片泡水是否有效,所以不能削弱,排除。

      C項(xiàng)說明只有使用提取濃縮后的大劑量秋葵素才能降低血糖,切片泡水遠(yuǎn)遠(yuǎn)達(dá)不到提取濃縮后的大劑量,也就說明秋葵切片泡水不能降低糖尿病的血糖,起到了削弱的作用,保留。

      D項(xiàng)是說秋葵中的膳食纖維和多種維生素含量不高,但題干是根據(jù)秋葵中的秋葵素能降低血糖得出結(jié)論,與秋葵中的膳食纖維、多種維生素?zé)o關(guān),排除。

      故本題答案選C。

      此題中題干認(rèn)為秋葵切片泡水喝會(huì)降低糖尿病人的血糖,也就是A(秋葵切片泡水喝)導(dǎo)致B(糖尿病人血糖降低)。選項(xiàng)A:C(接受正規(guī)治療)也能導(dǎo)致B(糖尿病人血糖降低),C也能導(dǎo)致B,不能說明A能否導(dǎo)致B,因此無法對(duì)題干起削弱作用,是無關(guān)項(xiàng)。

      相信大家通過上述題目,能對(duì)選項(xiàng)中這一類迷惑選項(xiàng)有所了解,大家在備考期間要多多練習(xí),真正做到熟練掌握各類題型的技巧。

       

      矛盾法“一找二繞三回”妙解行測真假話問題

      大家在做行測試題時(shí),經(jīng)常會(huì)見到一種題型,題干已知幾個(gè)條件,最后問我們哪句話為真話,哪句話為假話。遇到此類真假話的題目,如果不知道從哪個(gè)條件著手,就會(huì)浪費(fèi)時(shí)間,甚至做錯(cuò)。那真假話問題到底怎么解?接下來帶著各位同學(xué)一起了解一下行測判斷推理中的真假話問題。

      一、何為矛盾關(guān)系

      對(duì)于真假話問題,想要快速解題首先需要知道何為矛盾?矛盾關(guān)系就是在同一素材下,兩個(gè)命題永遠(yuǎn)是一真一假的關(guān)系。

      二、真假話問題中矛盾的應(yīng)用

      通過矛盾關(guān)系來幫助我們解決真假話的問題,簡稱“矛盾法”,即“一找二繞三回”。“一找”:找矛盾關(guān)系,可以確定矛盾關(guān)系中的兩個(gè)命題永遠(yuǎn)是一真一假的;“二繞”:繞開矛盾關(guān)系,因?yàn)槊荜P(guān)系中不能確定誰真誰假,所以可以判斷其他命題的真假,進(jìn)而推出確定信息;“三回”:回到矛盾關(guān)系,將推出的確定信息代回矛盾關(guān)系中,最后判斷矛盾關(guān)系中誰真誰假。

      接下來我們通過幾道例題來感受一下矛盾法的妙用。

      例題1

      在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。

      由此可以推出:(  

      A.四個(gè)草屋中都有草藥

      B.四個(gè)草屋中都有食物

      C.第三個(gè)草屋中有獵槍

      D.第四個(gè)草屋中沒有草藥

      【答案】D【解析】通讀題干,發(fā)現(xiàn)題干中有真話有假話,并且提示“只有一塊牌子寫著真話”,這時(shí)我們可以采用“矛盾法”來解題。“一找”:第一塊牌子和第三塊牌子上的話為矛盾關(guān)系,必為一真一假;“二繞”:由四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話可得其余兩塊牌子上的話均為假,則第二個(gè)草屋中有獵槍,第四個(gè)草屋中沒有草藥。故答案選D。

      例題2

      某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測他們的上場情況。

      甲說:我們四個(gè)人都不會(huì)上場;

      乙說:我們中有人會(huì)上場;

      丙說:乙和丁至少有一人上場;

      丁說:我會(huì)上場。

      四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?

      A.猜測為真的是乙和丙

      B.猜測為真的是甲和丁

      C.猜測為真的是甲和丙

      D.猜測為真的是乙和丁

      【答案】A【解析】本題依然是真假話問題,可利用“矛盾法”來解題。“一找”:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。“二繞”:因?yàn)樗娜酥兄挥袃扇瞬聹y為真,因此丙、丁的猜測必為一真一假。假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測也為真,與題干條件沖突,因此丁的猜測必為假,丙的猜測為真。由此可知,乙上場了。“三回”:根據(jù)乙上場了可知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。

      此類真假話問題為省考的常見題型,類似題目需要多加練習(xí),并通過總結(jié)找出自己的問題所在,這樣才能保證突破“真假話”問題。

      微信
      QQ
      公眾號(hào)
      微博
      聯(lián)系電話
      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线
      1. <dl id="oxmgu"></dl>

          <dl id="oxmgu"></dl>
          开化县| 万年县| 科技| 株洲县| 湾仔区| 玛曲县| 卓尼县| 甘孜| 屏山县| 泰州市| 疏附县| 漳浦县| 民丰县| 康平县| 阳朔县| 兴海县| 鄂伦春自治旗| 新巴尔虎左旗| 怀来县| 镇赉县| 鹤壁市| 日照市| 新宁县| 通河县| 赞皇县| 彭阳县| 长泰县| 自贡市| 兰州市| 南宁市| 漳浦县| 申扎县| 随州市| 赫章县| 乌兰察布市| 通渭县| 郸城县| 故城县| 武汉市| 宝应县| 克山县|