1. <dl id="oxmgu"></dl>

      <dl id="oxmgu"></dl>

      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线

      banner_ad_1
      行測邏輯判斷真假話速解技巧
      2024-12-26 08:16
      來源:政華公考

      行測邏輯判斷真假話速解技巧

      判斷推理備考技巧:三招搞定真假話

      行測中的真假話問題,很多考生一開始都會覺得很有難度,主要是因為一來題干長信息多,二來不知從何下手,所以有些考生甚至選擇放棄這樣一個“大麻煩”。其實掌握了做題方法你就會發(fā)現(xiàn)這種題型有多簡單。接下來通過幾道例題帶大家分析一下做題的思路和技巧。

      1現(xiàn)有甲、乙、丙三人同時說了以下三句話

      甲說:“乙正在說謊”

      乙說:“我沒有說謊”

      丙說:“他倆正在說謊”根據(jù)三人的對話情況,有幾人說假話  

      A.1                 B.2                 C.3                D.0

      【解析】正確答案為B,首先確定是否是真假話問題,判斷依據(jù)出現(xiàn)真假語句,其次就是有沒有直接的矛盾關(guān)系,然后利用矛盾判斷關(guān)系判斷其他條件,最后選擇正確答案,題干中問題明顯有真假語句,分析題干可以找到甲乙條件為矛盾關(guān)系,矛盾的性質(zhì)必有一真一假,再由此判斷丙的話語是否正確,題干丙說甲乙均為假此話必然錯誤,結(jié)合甲乙矛盾必有一真一假,可以得出有兩人為假話。因此正確答案為B。

      結(jié)合上述題干我們可以總結(jié)遇到真假話問題,大家不要緊張,依托三步驟既可以解決問題,第一步尋找矛盾關(guān)系,第二步跳出矛盾關(guān)系判斷其他條件的真假,一般情況就可以尋找正確答案了,當然如果此時還是無法解決問題,利用第三步將判斷的條件帶回矛盾確定互為矛盾的條件中誰真誰假,此時大多數(shù)問題就可以輕松解決。針對真假話問題,考的最多的題型,就是一真一假以及兩真兩假,例題1就是常見的一真一假問題,接下來我們看一下兩真兩假問題又該如何用三步解決呢

      2學(xué)校在為失學(xué)兒童募捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查證,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個捐的。經(jīng)詢問:

      周說:“不是我捐的”

      吳說:“是王捐的”

      鄭說:“是吳捐的”

      王說:“我肯定沒有捐”

      最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實四個人中有兩個人說的是真話

      根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?(   

      A.是吳和王捐的                       B.是周和王捐的

      C.是鄭和王捐的                       D.是鄭和吳捐的

      【解析】正確答案為C,首先判斷題型問法出現(xiàn)真假話語表述,確定為真假問題,接著分析題干條件是否存在矛盾關(guān)系,發(fā)現(xiàn)“吳”“王”互為矛盾必有一真一假,但題干信息是兩真兩假,此時另外兩個條件也是必有一真一假,但不是矛盾關(guān)系,我們可以對另外兩個條件進行假設(shè),假設(shè)其中一個為真,則另外一個為假,進行驗證,假設(shè)周為真,則鄭為假,得到信息為“非周、非吳”,結(jié)合題干四人中由兩人參與排除周和吳即鄭和王參與,得出選項為C。

      所以大家不難發(fā)現(xiàn)看起來很復(fù)雜的題目其實我們?nèi)芯透愣耍?/span>第一步判斷題干中是否存在真假語句,第二步尋找題干矛盾關(guān)系,第三步利用假設(shè)進行驗證即可得到答案。希望大家通過題目都能掌握這種做題的技巧,并且在題目的練習(xí)過程中多總結(jié)多應(yīng)用。

       

      判斷推理:真假話速辨口訣

      眾所周知,真假話問題是行測考試中的常客,也是很多考生摸不清頭腦的題型。俗話說得好“駿馬面前無溝壑”,敢于突破才會精進。今天我們就帶領(lǐng)各位考生一起走進真假話問題,學(xué)會速辨真假話。

      1.什么是真假話問題呢?

      題干中通常會給出幾個條件或幾個人物的對話,并告知這些條件或這幾句對話中有幾句真話,幾句假話,通常是一假、一真或兩假、兩真,接著要求考生根據(jù)給定條件進行推理判斷。

      2.那么如何快速解決真假話呢?

      大家記住大招口訣:一找二繞三回。具體來說,一找是先找有矛盾或上下反對關(guān)系的句子;二繞是繞開有關(guān)系的句子,判斷其他命題的真假;三回是回歸到有關(guān)系的句子中,判斷兩個句子各自的真假。下面我們通過兩道題目來感受口訣的魅力。

      【例1】國家統(tǒng)計局到某單位開展反腐倡廉公眾滿意度調(diào)查,該單位包括局長在內(nèi)共有373名員工。有關(guān)這373名員工,以下三個斷定中只有一個是真的:1有人滿意;2有人不滿意;3局長不滿意。

      根據(jù)這段文字以下為真的是(  )。

      A.373名員工都滿意

      B.373名員工都不滿意

      C.有1名員工不滿意

      D.無法確定該單位滿意人數(shù)

      【解析】A。題干說道三個斷定中只有一個是真的,通過這句話我們可以明確這是一道真假話問題。翻譯題干:①有些是,②有些不是,③-局長。翻譯完題干我們按照一找二繞三回的口訣進行解題。一找:通過觀察題干,我們可以發(fā)現(xiàn)①②是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真一假;二繞,因為只有一個是真的,所以③為假,那么事實上局長是滿意的;三回,因為局長這個人是滿意的,所以有人滿意也是真話,即①為真,②為假,因為有些不是為假,即其矛盾所有是為真,所以373名員工都滿意,只有A項符合,故本題答案為A項。

      【例2】在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物”。第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍”。第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物”。第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥”。索萊島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。由此可以推出(   )。

      A.四個草屋中都有草藥

      B.四個草屋中都有食物

      C.第三個草屋中有獵槍

      D.第四個草屋中沒有草藥

      【解析】D。題干最后說道四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話,通過這句話我們可以明確這是一道真假話問題。翻譯題干:①有些草屋不是,②第二草屋無獵槍,③所有草屋是,④第四草屋有草藥。翻譯完題干我們按照一找二繞三回的口訣進行解題。一找,通過觀察題干,我們可以發(fā)現(xiàn)①③是矛盾關(guān)系,矛盾關(guān)系必有一真一假;二繞,因為只有一塊牌子上寫著真話,所以②④均為假話,那么第二草屋就有獵槍,第四個草屋沒有草藥;三回,因為第二草屋有獵槍,所以不是所有草屋都有食物,即③為假話,①為真話,只有D項符合,故本題答案為D項。

      通過深入解析這兩道例題,各位考生定能深刻體會到“一找二繞三回”這一解題口訣的巧妙與魅力。這不僅僅是一種解題方法,更是一種思維模式的鍛煉和提升。因此,希望眾考生能夠加強練習(xí),在解題過程中熟練運用這一技巧,學(xué)會舉一反三,實現(xiàn)知識的融會貫通。只有這樣,我們才能在學(xué)習(xí)的道路上不斷前行,取得更加優(yōu)異的成績。

       

      行測邏輯判斷:速解真假話問題!

      在行測考試的備考過程中,不知道大家是否遇到過真假話問題的題目,這是我們公職類考試中常出現(xiàn)的題型,為更好地讓考生掌握此類題目,今天就給大家分享關(guān)于真假話問題的快速破題之法。

      第一步:識別題型特征

      真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當我們在題干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時,則可以判斷是真假話問題的題型。

      第二步:把握方法,快速解題

      通過題干特征識別題型后,第二步就是要找準方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來,我們拿道題目來演示一下。

      【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

      甲:我們四人都不會上場

      乙:我們中有人會上場

      丙:乙和丁至少有一人上場

      丁:我會上場。

      四人中有兩人猜測為真,兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?(   

      A.猜測為真的是乙和丙

      B.猜測為真的是甲和丁

      C.猜測為真的是甲和丙

      D.猜測為真的是乙和丁

      【解析】A。第一步:先識別題型,我們可以看到題干中有四個條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問題題型。第二步:運用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰真誰假不確定,因此繞開這對矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰真誰假,可以借助假設(shè)法來判定。因為丁所說的話只涉及丁一個人,假設(shè)較為簡單,所以假設(shè)丁的猜測為真,則丙的猜測為假。當丁的猜測為真時,丁會上場。那么乙和丁至少有一人上場也為真,即丙的猜測也為真,與丙和丁的猜測一真一假的要求不符,這種假設(shè)不成立。所以丁的猜測為假,丙的猜測為真。由丁不會上場,再結(jié)合丙猜測可知乙上場。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對矛盾命題中,可以推知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。

      【點撥】當我們看到真假話的題目時,可用“一找二繞三回”的解題方法。

      ①“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。

      ②“繞”——繞開矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設(shè)法來判定。

      ③“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。

      通過例題的講解,相信大家已經(jīng)掌握了“一找二繞三回”這個解題方法,當然要想在考試時快速鎖定正確選項,還需要大家在后續(xù)的備考過程中加強練習(xí),熟練掌握,各位小伙伴趁熱打鐵,練起來吧!


      微信
      QQ
      公眾號
      微博
      聯(lián)系電話
      日本精品一区福利丰满人妻,五月综合网亚洲乱妇久久,手机看片福利一区,亚洲一二在线
      1. <dl id="oxmgu"></dl>

          <dl id="oxmgu"></dl>
          都兰县| 阿拉尔市| 博白县| 黄平县| 遵化市| 庆云县| 曲阳县| 永靖县| 霍林郭勒市| 大荔县| 临安市| 临城县| 佛教| 青铜峡市| 康乐县| 黑山县| 吉隆县| 石台县| 前郭尔| 延庆县| 靖西县| 彭阳县| 大冶市| 平南县| 南岸区| 施秉县| 铜梁县| 红安县| 广东省| 福建省| 基隆市| 迁西县| 平昌县| 齐河县| 南丰县| 石河子市| 托里县| 陕西省| 南岸区| 政和县| 和顺县|